Home ホーム
Event イベント
Academics 専門課程
Faculties 教授陣
JUM 教養課程
Revival Project 日本文化再興プロジェクト
Admission 入学のご案内
About JU JUについて
Mypage マイページ
JUM Archive

アーカイブをご覧いただけるのはJUプレミアムメンバーのみとなります
JUオンラインメンバー・JUステューデントの方は
こちらからからご覧いただけます

言霊学の呼吸(カミのイキ)で人類の未来を明るくする
5月23日(月)
講師:大倉 志保美
言霊診断士
歴史を学ぶと希望が生まれる
5月19日(木)
講師:片川 儀治
小学校教諭
地域の資源と住宅
5月17日(火)
講師:南 宗和
一級建築士
日本の精神文化を投資に活用する新しい21世紀型投資
5月13日(金)
Speaker:Shinji Takai
Financial Consultant
SNSに必要な日本人としての礼節
5月10日(火)
講師:飯田 晃一朗
webブランディングマーケッター
忠義を貫いた偉人〜和気清麻呂
5月8日(日)
講師:田村 匡俊
石川県公立小学校教員
玄米と味噌のおいしい話
5月7日(土)
講師:相澤 和宏
ジャパンエナジーフード㈱CEO
志の輪の広げ方
5月6日(金)
講師:大山純一郎
鹿児島志和づくり代表
近江聖人 中江藤樹
4月28日(木)
講師:小林 たけし
寺子屋 草莽崛起塾 塾長
豊かな場をつくる和の設計
4月27日(水)
講師:大谷 浩一郎
建築家
空手道が創り出す国家を超えた絆
4月25日(月)
講師:小沢 隆
空手道禅道会首席師範
職場を整える命のコトタマ
4月24日(日)
講師:土光幸子
言霊診断士
禅の心でいただく食事〜懐石道
4月23日(土)
講師:中尾英力
懐石料理人
世界を変える子どもたちの志
4月21日(木)
講師:大西 史恵
心理カウンセラー
マインドフルネスと「水琴」の秘密
4月19日(火)
講師:大橋 智夫
音・環境プロデューサー
水の声を聴いたことがありますか?
4月15日(金)
Kannenberg Theresa
Hadoインストラクター
聖徳太子と日本の国柄〜十七条憲法
4月14日(木)
講師:山本 通晴
文化教育プロモーター
バルセロナで学んだ多様性を受け入れる生き方
4月13日(水)
講師:斎藤由実子
マルチリンガルマインドコーチ
偉人語り:本田宗一郎
4月10日(日)
語り部:伊藤 優
夢志教師塾運営
私の人生を変えた志と礼(禮)
4月7日(木)
講師:菅原 徹
元自衛官
カタカムナと能〜日本語48音で創る世界平和・心の平和
4月5日(火)
講師:黒田 順子
カタカムナ学校認定講師
ここまでわかった!日本の自然循環とオーガニック農業
4月2日(土)
講師:甲斐谷 治
オーガニック事業協会理事長
日本人の行動傾向からみる賃貸物件探し
4月1日(金)
講師:篠原 美香
個性認識学アドバイザー
刀鍛冶が語る、日本刀の美しさ〜その刃文
3月31日(木)
講師:根津 啓
秀平鍛刀道場 刀工
感謝で「マネー経済圏」から「信頼経済圏」へ
3月30日(水)
講師:倉川 清志
IT企業 経営者
荒物・金物屋のおかみから学ぶ おとみの言霊
3月28日(月)
講師:和田登美子
真おばんざい塾代表
日本の原点から世界へ
3月24日(木)
講師:中村健太郎
起業家
「志」が人生を変えた!
3月22日(火)
講師:河野 正治
学習塾経営
人生が劇的に変わる2つの質問
3月18日(金)
講師:秋本眞紀子
Your English代表
伊能忠敬の生き方
3月17日(木)
講師:小林たけし
寺子屋 草莽崛起塾 塾長
社会保障制定100年
3月16日(水)
講師:佐々木崇
ファイナンシャルプランナー
Navigating the Great Wave: In the Quest of Scientific Exploration in Japan
3月11日(金)
Speaker:Lalhaba Oinam
Post-doctoral Researcher
ジャポニズムグレーとアゲイン
3月10日(木)
講師:田川 清美
写真家
京都の魅力
3月8日(火)
講師:國領満男
京都呉服商
古民家に魅せられて
3月5日(土)
講師:長谷川和男
古民家再生活動家
会津藩の悲劇から学ぶ幸福人生の創り方
3月4日(金)
講師:櫻井 実香
ライフコンサルタント
会津藩の悲劇から学ぶ幸福人生の創り方
3月3日(木)
講師:尾内三永子
キャリアコンサルタント
観る能楽から体験する能楽へ
2月28日(月)
講師:井上 和幸
観世流能楽師
暮らしの中の暦と新嘗祭の共祝
2月24日(木)
講師:宮崎あかり
中学校教諭
暮らしの中の暦と新嘗祭の共祝
2月23日(水)
講師:いとうあきら
歴史旅トレイル 代表
言語を超えた異文化交流
2月21日(月)
講師:高田由香
言霊診断士
暮らしの中の暦と新嘗祭の共祝
2月19日(土)
講師:宮下治子
おむすび研究家
新日本舞踊の家元が教えるモテしぐさ
2月18日(金)
講師:有田 妙
デンマーク特別支援学校教諭
新日本舞踊の家元が教えるモテしぐさ
2月14日(月)
講師:南出千賀子
新日本舞踊 家元
日本を守れ!戦略の基礎知識
2月10日(木)
講師:福井 秀平
元自衛官
1分で魅せる和の文化 百人一首舞
2月8日(火)
講師:勘孫奈 鈴木麻奈美
舞踊家
江戸小紋・型彫り職人技と心意気
2月3日(木)
講師:高井章夫
江戸小紋型彫り職人
横浜市の都市農業
2月1日(火)
講師:富田信二
横浜市都市農業アドバイザー
福岡県糸島から全国に広がる 純国産メンマ美味しく食べて竹林整備
1月29日(土)
講師:日高 栄治
糸島コミュニティ事業研究会主宰
日本における外国人技能実習生の問題と地域活性化
1月27日(木)
講師:岡田 栞那
愛媛県 高校3年生
世界を愛の歌で一つに
1月25日(火)
講師:三木 誉恵留
シンガーソングライター
武道の精神から解く心の姿勢
1月24日(月)
講師:齋藤 天
ディヤーナ国際学園校長
不登校児の人生を変えた母の10年の軌跡
1月21日(金)
講師:安達 菜未
NPO法人ブリリアント代表
日本の漫画・アニメ文化に観る万物活命
1月20日(木)
講師:増永 修
キャラクターデザイナー
忌部氏が伝えた麻の文化 上総の国1400年の歴史
1月19日(水)
講師:高澤 真
ちば里山バイオマス協議会代表
武道の本質と言霊
1月17日(月)
講師:浦上 豊
浦上道場 道場長師範
Speak the spirit of Japan in English!誰でも英語で話せる日本の心
1月14日(金)
Speaker:Hikaru Deguchi
President of JU
祇園祭とエピデミックの癒し
1月13日(木)
講師:横山 成人
人間学講座主催
祇園祭とエピデミックの癒し
1月11日(火)
講師:パワサラト・キャサリン
祇園祭研究者
日本人の和の精神  喜ばれる歴史の伝え方
12月23日(木)
講師:香林 美彩
歴史・古事記の神芝居作家
印章文化と日本
12月21日(火)
講師:荒井 正行
印鑑製造会社代表
命を活かすやまと言葉
12月17日(金)
講師:椿 肇
作業療法士
アイデアや著作権の日本的な守りかた
12月15日(水)
講師:粕川 敏夫
日本大学法学部 教授
九谷焼に隠された隠れキリシタンの秘密
12月14日(火)
講師:出雲 哲也
九谷焼専門店 店主
市場はみんなの台所〜築地の冬の風物詩
12月11日(土)
講師:野田 久美子
築地・和文化コンシェルジュ
わび茶の基本
12月9日(木)
講師:大前 宗貴
茶道家
日本語で“世界を整える”
12月6日(月)
講師:長谷川博彰
グローバル教育研究所理事
山梨県勝沼のぶどうとワインの歴史
12月4日(土)
講師:渡邊 哲也
醸造家
日本語で“世界を整える”
12月3日(金)
Speaker:Stephen Filiatrault
Japanologist
表現によってマイナスをプラスに変える!
12月2日(木)
講師:中井 健翔
イベンター、絵本作家
茶の湯の基本
11月25日(木)
講師:大前 宗貴
茶道家
言霊と子育て人育て〜やまとうたを響かせる〜
11月22日(月)
講師:中将ゆみこ
朗読家、音声心理士
女性トラック運転手2100㎞~日本文化と命をつなぐ旅
11月19日(金)
講師:佐々木承子
個性認識学アドバイザー
我を抜く呼吸「光光呼吸」と実体験
11月18日(木)
講師:古山 明男
古山教育研究所代表
我を抜く呼吸「光光呼吸」と実体験
11月17日(水)
講師:今井たかひろ
高校教諭・呼吸研究家
見えざるものを観、聞こえない音をも描く水墨画の秘密
11月16日(火)
講師:細見 純子
茶道家、水墨画家
塩造り職人が語る 塩造りの歴史と製法の変化
11月13日(土)
講師:末澤 輝之
淡路島塩造り職人
天皇の嘆きと民を思う大御心〜『続日本後紀』を繙く
11月12日(金)
講師:畑 アカラ
日本古代史研究家
茶の湯の本質
11月11日(木)
講師:大前 宗貴
茶道家
絵本で読み解く 古事記の宇宙観
11月9日(火)
講師:小管 貴子
やまとことば神話 言本師
人間関係にパラダイムシフトを起こす魔法
11月5日(金)
講師:渡會 由恵
個性認識学アドバイザー
子どもを大事にした日本人~これからの子ども尊重教育とは
11月4日(木)
講師:古山 明男
古山教育研究所代表
フランス人の私と日本文化〜私にとっての着物
10月27日(水)
講師:アンリ・アニータ
在仏着物蒐集家
小泉八雲に観る日本の素晴らしさ
10月26日(火)
講師:フィリアトロー・スティーフン
日本研究家
藍染・丸亀うちわ職人が語る 伝統工芸と自然との共生
10月25日(月)
講師:清水 雄高
藍染作家/丸亀うちわ職人
イタリア文化人類学者の視点から見た日本〜人間と環境の結びつき
10月22日(金)
講師:フラッキア・ロベルト
文化人類学者/民俗学者
日本人が大切にしてきた五つの「お」
10月21日(木)
講師:小林たけし
寺子屋 草莽崛起塾 塾長
クール・ジャパン革命!日本のアニメが世界を変える!
10月20日(水)
講師:岩崎 弘治
日本キャラクター海外普及協議会
銀座の屋上からはじまるミツバチたちの物語
10月16日(土)
講師:永井 聡
銀座ミツバチプロジェクト理事
Words, Words, Words and Their Power〜ことば・詞・辞とその力
10月15日(金)
講師:Stephen Comee
Noh actor/Kouyasan Ajari
世界に通じる茶の心“和敬清寂”とは?
10月12日(火)
講師:細見純子
茶道家、水墨画家
暮らしに生きる言霊のチカラ
10月11日(月)
講師:内野明美
やまとしぐさはぐくみ伝承者
日本古来の人間関係の知恵
10月8日(金)
講師:高井 信二
日本ライフキャリア協会理事
青少年の志が世界を変える
10月7日(木)
講師:小出 潤
吉田松陰流教育研究会会長
日本人の誇りを呼び覚ます応援力
10月6日(水)
講師:朝妻久実
全日本応援協会代表理事
日本に残された古代ユダヤの足跡
10月4日(月)
講師:石川博信
歴史研究家
神々のお食事 〜神饌(しんせん)〜
10月2日(土)
講師:平澤 牧人
飯香岡八幡宮 宮司
西陣織「桝屋髙尾」の美の世界
9月28日(火)
講師:髙尾朱子
桝屋髙尾 代表取締役
新日舞家元が伝える日常の所作が美しくなるしぐさ舞
9月27日(月)
講師:南出千賀子
創作新日本舞踊 家元
Traditional Methods of Japanese Makeup to Bring Happiness
9月24日(金)
講師:Hiroshi Uchida
President of BIJUKU
志を持つ子供の育て方と接し方
9月23日(木)
講師:バレラシッド優子
WYKファイナリストの母
セカンドライフ世代に贈る〜スッキリとした部屋と心のつくり方
9月21日(火)
講師:小野めぐみ
思い出編集アドバイザー
なぜ日本人経営の和食は、海外で成功しないのか?
9月18日(土)
講師:村岡敬八朗
アーク・エイト㈱代表取締役
世界を変える集合意識の使い方
9月16日(木)
講師:香林美彩
集合意識覚醒P マスター講師
祇園祭のルーツはインドにあった!〜インドと日本の秘密の架け橋
9月14日(火)
講師:クンナ・ダッシュ
インド日本友の会理事長
松平家に伝わる言霊
9月13日(月)
講師:松平洋史子
松平法式 継承者
利他の心が日本を変える
9月10日(金)
講師:寺井美鈴
個性認識学アドバイザー
内なる自分と出会う魅力学
9月8日(水)
講師:中原晴美
魅力学研究家
鐵に宿る日本人の美意識〜日本刀の歴史、刀鍛冶の技と精神
9月2日(木)
講師:根津 啓
秀平鍛刀道場 刀工
数寄のおもてなし
8月31日(火)
講師:中田 智之
其中庵 庵主
成長し続けるチームを作る日本の知恵
8月27日(金)
講師:斎藤悦子
個性認識学認定講師
日本が好きになる!歴史授業入門
8月26日(木)
講師:齋藤 武夫
授業づくりJAPANさいたま
暮らしやビジネスに役立つ弓道の心
8月26日(木)
講師:浄法寺亘
コミュニティービルダー協会代表理事
1000回の志ビジネスプレゼンから学んだ あなたの仕事を天職にする方法
8月25日(水)
講師:南條 梨紗
歯科衛生士
新月米「新嘗」の秘密〜日本のお米を世界へ!
8月21日(土)
講師:寺前 彰彦
ライスジャパン代表取締役
続・日本人なら知っておきたい「古事記」と「日本書紀」〜天地開闢編〜
8月19日(木)
講師:つだゆみ
神話マニアLabo主催
生命の現場から掴んだもの あなたの生命を輝かせる食事
8月17日(火)
講師:清水まゆみ
つぶつぶ料理コーチ
言霊による音霊の覚醒〜言霊の呼吸法
8月16日(月)
講師:浦上 豊
浦上道場 道場長師範
Heart or Mind? 西洋と日本の「心」とは何か?
8月13日(金)
講師:Stephen Comee
Noh actor/Kouyasan Ajari
日本の誇りを取り戻す 教師の覚悟
8月12日(木)
講師:伊藤 優
夢志教師塾 運営メンバー
武家社会からの教え -守り抜いてきた心の作法-
8月11日(水)
講師:松平洋史子
松平法式 継承者
1200年の歴史と技を次世代に引き継ぐ〜江戸小紋・型彫りの職人技
8月5日(木)
講師:高井章夫
江戸小紋型彫り職人
万物活命・世界令和にむけて「天命を知る」
8月3日(火)
講師:小笹嘉洋
笹塾・京都綜學院代表
伝わる聴き方〜相手の記憶に残るコミュニケーション
7月30日(金)
講師:佐々木承子
個性認識学アドバイザー
日本から広がるHappy Earth
7月29日(木)
講師:バレラシッド愛凛七
HAPPY EARTH代表
今の在り方が未来の成功を創る
7月28日(水)
講師:大八木 潤
メキキホールディングス志ビジネス部長
Prayer and Gratitude in Japanese Life
7月23日(金)
Speaker:Mariko Oku
Representative of Makarita Japan
着物に魅せられたフランスの私
7月21日(水)
講師:アンリ・アニータ
在仏着物蒐集家
美しい所作が美しい人をつくる〜日本舞踊が伝える美の文化と心
7月20日(火)
講師:西川玉州
正派西川流 名取、師範
日本古来の薬草の智恵 薬園の勧め
7月17日(土)
講師:奥 明洋
作庭家・日本庭園研究家
四国遍路と魂の成長~1200年続く日本人の魂磨き
7月16日(金)
講師:阿部晋也
個性認識学アドバイザー
私の人生を180°変えた志共育
7月15日(木)
講師:佐藤 淳
志共育公認講師
真田紐の秘密と暗号
7月8日(木)
講師:和田伊三男
真田紐師江南15代代表
指先から生まれる西陣織「爪掻き本綴れ」の魅力
7月6日(火)
講師:山岸 周子
創作工房 昴 代表
笑い江戸小噺の言霊パワー♪
7月5日(月)
講師:高野まゆみ
江戸小噺活用伝導志
美しい箸使いは、身体づくりから
7月3日(土)
講師:平沼 芳彩
箸文化研究家
価値観の違いの乗り越え方
7月2日(金)
講師:田口 里香
個性認識学アドバイザー
日本人としての誇りを取り戻す!歴史教育の実践
7月1日(木)
講師:田村 匡俊
石川県公立小学校教員
客ぶりでおもてなしが輝く
6月28日(月)
講師:久保比登美
裏千家茶道助教授
コトタマ姫と京都さんぽ〜夏越の祓編
6月24日(木)
講師:つだゆみ
神話マニアLabo主催
コトタマ姫と京都さんぽ〜夏越の祓編
6月23日(水)
講師:奥 真理子
和文化英語講師
言霊学で解かれた宇宙の構造
6月21日(月)
講師:飯塚 弘明
出口王仁三郎研究家
市場はみんなの台所 築地文化と江戸の粋
6月19日(土)
講師:野田 久美子
築地・和文化コンシェルジュ
Japan in a global network:
From the perspective of an Italian researcher
6月18日(金)
Speaker:Roberto Fracchia
Cultural Anthropologist/folklorist
“つくも神”が宿る伝統工芸を未来につなげる
6月16日(水)
講師:橋村 舞
NPO法人伝統工芸つくも神 代表理事
言わずして人を活かす瑞霊人事
6月11日(金)
講師:渡會 由恵
医療法人整友会人事部長
真田紐の秘密
6月10日(木)
講師:和田伊三男
真田紐師江南15代代表
言霊学で解かれた宇宙の構造
6月7日(月)
講師:飯塚 弘明
出口王仁三郎研究家
叡智と繋がるケ(日常)の食卓
6月5日(土)
講師:和田 登美子
真おばんざい塾代表
生い立ち関係なく誰でも好きな「自分」になれる
6月3日(木)
講師:田中 麗華
ゆめさぽ代表理事
やまとしぐさで学ぶ日本のこころ
6月2日(水)
講師:内野 明美
やまとしぐさはぐくみ伝承者
隠された日本古来のメッセージ
5月28日(金)
講師:高井 信二
日本ライフキャリア協会理事
安土城と妙國寺の秘密 織田信長と庭
5月27日(木)
講師:奥 明洋
日本庭園研究家
言霊学を経営に活かす
5月25日(火)
講師:梅村忠生
不動産会社経営
言霊学を経営に活かす
5月24日(月)
講師:糸川泰仁
神道研究家
子どもたちの想いを繋ぐ〜みんなの志が和の世界を創る
5月20日(木)
講師:箸本知希
千葉県小学校教諭
発達障害を克服して生きる
5月19日(水)
講師:安達紀明
元自閉症作家
日本の伝統工芸の
カッコ良さと美しさ
5月15日(土)
講師:萩原雅之
元プロサッカー選手
What is all about Kokorozashi(志)?
5月14日(金)
Speaker:Makiko Akimoto
Representative of Your English
蝦夷の若き指導者アテルイから学ぶ歴史の見方
5月13日(木)
講師:松本数馬
世界遺産平泉・一関DMO 代表理事
神楽の大宇宙に触れる〜神秘の伝統芸能“神楽”とは
5月12日(水)
講師:石山裕雅(太夫)
石山社中十世宗家家元
言霊学を実生活に活かす
5月10日(月)
講師:糸川泰仁
神道研究家
一瞬にして天敵が協力者に変身する和のテクノロジー
5月7日(金)
講師:篠原美香
個性認識学アドバイザー
家系図制作家が伝える先祖祭祀の大切さ〜家族の歴史と心理学
5月5日(水)
講師:小川 敬
家系学 主幹研究員
日本型SDGsを構築する
5月1日(土)
講師:高澤 真
ちば里山バイオマス協議会代表
どんぐりに隠された縄文の秘密
4月29日(木)
講師:平賀国雄
どんぐり未来工房代表
町家継承の和のこころと京の端午の節句
4月27日(火)
講師:田中峰子
冨田屋 第十三代当主
現代を代表する歌人が語る短歌の言霊
4月26日(月)
講師:笹 公人
歌人
あなたの認知バイアスを魅力に変え、社会に役立たせる方法
4月23日(金)
講師:内田裕士
「美塾」創始者
封印された日本古来の成功法則を解き放つ
4月22日(木)
講師:佐々木貴史
志共育 公認講師
〜日本語の力を世界に発信〜あなたの魂を取り戻す合唱
4月21日(水)
講師:飯田夏代
ファジョン合唱主宰
実践中!出版プロデューサーが語る、大地の恵みの活かし方
4月17日(土)
講師:岩瀬貴之
出版プロデューサー
Technology of the Japanese Spirituality
4月16日(金)
Speaker:Yuji Anjo
Director of NPO JALC
幸村は、なぜ歴女に人気があるのか?
4月15日(木)
講師:佐藤元相
企業戦略コンサルタント
まとこころを暮らしに活かす
4月13日(火)
講師:小管貴子
美の國「雪月花」代表
初代天皇から連綿と続く世界への想い
4月9日(金)
講師:斎藤悦子
個性認識学認定講師
子どもたちの魂が奮い立つ日本の偉人語り
4月8日(木)
講師:伊藤 優
夢志教師塾運営
江戸時代から伝わる和の自己催眠法
4月7日(水)
講師:宇田川和彦
白催眠術師
おむすび文化を100年後に伝える~おむすびに学ぶ「いのちへの慈しみ」
4月3日(土)
講師:宮下治子
おむすび研究家
日本人が知らない先人達の絆〜ベトナムが親日の本当の理由 4月1日(木)
講師:阿部賢悟
ベトナム在住経営者
幸せに導く法則があった!和文化デザイン思考 3月30日(火)
講師:成願義夫
伝統文様研究家
あなたに秘された神様と出会う〜日本文化に流れる心の構造 3月26日(金)
講師:安生祐治
日本ライフキャリア協会理事
開国せよ!日本ならではの教育を世界へ
3月25日(木)
講師:箸本知希
千葉県小学校教諭
命を輝かせるテクノロジー あなたの天命の導き方
3月24日(水)
講師:近藤知彦
健康情報革命家
真摯に生きる美しさ〜暮らしの中の懐石料理
3月20日(土)
講師:平田侑子
懐石料理教室主宰
日本神話に學ぶ『継続の秘宝』
3月18日(木)
講師:小西敦子
開運暦守護神上級鑑定師
京都を護ったサムライたちに学ぶ命の使い方
3月16日(火)
講師:小笹嘉洋
笹塾・京都綜學院代表
言霊で紐解く鬼滅の刃の秘密
3月15日(月)
講師:鈴木ゆかり
易学研究家
人間関係が激変する!大和の人相学
3月12日(金)
講師:及川 遼
大和の人相学主宰
松下村塾とユダヤ教育には共通点があった!
3月11日(木)
講師:小出 潤
吉田松陰流教育研究会会長
沖縄チャンプルー魂でつなぐ伝統と革新のWeb融合
3月10日(水)
講師:玉那覇仁
WEB教育事業スクール運営
日本人が磨いてきた和漢薬草の歴史と伝承
3月6日(土)
講師:小崎遼太郎
和漢薬草研究家
札幌開拓者たちの歴史
3月4日(木)
講師:富田信二
東京札幌会幹事
茶道の中の秘めたる言霊
3月3日(水)
講師:森日和
和美作美道 主宰講師
投資信託のツボとドツボ 日本人が実は得意としている投資法
3月2日(火)
講師:高井信二
金融コンサルタント
茶道の中の秘めたる言霊
3月1日(月)
講師:島田梨江
裏千家茶道助教授
お辞儀のチカラ〜38億年の叡智と繋がる方法
2月28日(日)
講師:レノンリー
世界伝統武術大会チャンピオン
「おかげさま」の精神で世界とつながる
2月26日(金)
講師:寺井美鈴
個性認識学アドバイザー
総理主催の教育会議で語ったサムライの言いたい放題!
2月25日(木)
講師:佐々木 喜一
成基コミュニティグループCEO
あなたもダイヤモンド 磨かれて天命が光り輝く
2月24日(土)
講師:田中 里味
ジュエリータナカ常務取締役
消えた?日本で最も大切なお祭 新嘗祭の神秘
2月20日(土)
講師:出口 光
JU創設者
どんぐりに隠された縄文の秘密
2月18日(木)
講師:齋藤敬一
縄文ワールドネットワーク専務理事
知ると何倍も面白くなる!京都の仏像の魅力
2月16日(火)
講師:石井 隆之
日本文化体験交流塾理事
奇跡を起こす魔法の言葉「ありがとう」
2月15日(月)
講師:成友 香織
中今の言霊診断士
和のこころの秘密 ワタシを愉しむと世界が笑顔で溢れる
2月12日(金)
講師:佐々木 承子
個性認識学アドバイザー
何のために勉強するの?お父さん、お母さん、何と答えますか?
2月11日(木)
講師:北見 俊則
志教育プロジェクト専務理事
やまとこころで人生のモテ期は今すぐつくれる
2月10日(水)
講師:秋本 眞紀子
Your English代表
美しい里山から日常に活かすメッセージ
2月6日(土)
講師:高澤 真
ちば里山バイオマス協議会代表
日本文化の暗号を解く “八”の歴史観
2月4日(木)
講師:畑アカラ
日本古代史研究家
やまと言葉を使えば、あなたに言霊パワーが宿る!
2月2日(火)
講師:奥 真理子
和文化英語講師
やまと言葉を使えば、あなたに言霊パワーが宿る!
2月1日(月)
講師:小笠原 悦子
個の花道場リーダー
職場から嫌な人がいなくなる方法
1月29日(金)
講師:高井 信二
金融コンサルタント
天職に転職!あなたが最も輝く人生をつかむ方法
1月27日(水)
講師:松井 俊治
ライフキャリアアドバイザー
小が大に勝つ 信長4つの戦略〜短期間で日本一の大富豪になった訳
1月21日(木)
講師:石川 博信
オモイカネブックス代表
着物が教えてくれた和文化の謎
1月19日(火)
講師:國領 満男
京都呉服商
言葉を変えて生きる〜新社会生活の未来を創る
1月18日(月)
講師:浦上 豊
言霊診断士
子どもの心が手にとるように見えてくる
1月15日(金)
講師:安生 祐治
日本ライフキャリア協会理事
人生が変わる最高の呼吸法 合気道師範が伝える息方
1月14日(木)
講師:浦上 豊
合気道師範
やる気に満ち溢れ結果を出す個人と組織になる方法
1月13日(水)
講師:波多野 輝未
人材育成・起業家
JUMについて詳しく知る